SABORES DO BRASIL 

Aula Show com MasterChefs convidados



A programação que irá acontecer no Sabores do Brasil que está chegando no Rio Quente de 17/03 a 23/03, os aromas da nossa gastronomia vão tomar conta da região!


Teremos palestras com nutricionistas, oficinas de gastronomia infantil, vila gastronômica com participações e atividades especiais, como a Aula Show com Guga Rocha e com os MasterChefs convidados: Leo Young e Raul Lemos.


Segunda feira -18/03 Região Centro Oeste

MaroloCafé | 10h: Palestra com nutricionista da casa

Restaurante Bartô(Área Vip) | 14h: Aula show com chef da casa

Hotibum| 15h as 16h: Oficina Mini Chefs

Espaço MAC | 16h: Workshop exclusivo para cliente VO com Raul Lemos

Vila Gastronômica | 19h30:  Aula Show com Raul Lemos

Vila Gastronômica |20h30: DANÇAS BRASILEIRAS COM GRUPO FOLCLÓRICO SARANDEIROS. DANÇAS DO CENTRO OESTE: PASTORIL DE PIRINOPOLIS/CATIRA E CATERETÊ DE GO/SIRIRI DE MS/RASQUEADO DO MT/CONGADAS DE CATALÃO/GO.


Terça feira -19/03 Região Sudeste

CPDA | 10h Visita à CPDA (10 pessoas apenas)

Restaurante Bartô(Área Vip) | 14h: Aula show com chef da casa

Hotibum| 15h as 16h: Oficina Mini Chefs

Vila Gastronômica | 19h30:  Aula Show com chef do resort

Vila Gastronômica | 20h30: DANÇAS BRASILEIRAS COM GRUPO FOLCLÓRICO SARANDEIROS. DANÇAS DO SUDESTE:  CARNEIRO E CALANGO DE MG/DANÇA DAS LAVADEIRAS DO VALE DO JEQUITINHONHA/MOÇAMBIQUE DE SP/BOI DE REIS DO NORTE DE MINAS/SAMBA CARIOCA.


Quarta feira -20/03 Região Sul

MaroloCafé | 10h: Palestra com nutricionista da casa

Restaurante Bartô(Área Vip) | 14h: Aula show com chef da casa

Hotibum| 15h as 16h: Oficina Mini Chefs

Vila Gastronômica | 19h30:  Aula Show com chef da casa

Vila Gastronômica | 20h30: DANÇAS BRASILEIRAS COM GRUPO FOLCLORICO SARANDEIROS. DANÇAS DO SUL: COLHEITA DO CAFÉ DO PR/DANÇAS GAÚCHAS/MALAMBO.


Quinta feira -21/03 Região Norte

CPDA | 10h Visita à CPDA (10 pessoas apenas)

Pizzaria Oliva | 15h as 16h: Oficina Mini Chefs

Espaço MAC | 16h: Workshop exclusivo para cliente VO com chef Carol

Vila Gastronômica | 19h30:  Aula Show com chef Guga Rocha

Vila Gastronômica | 20h30: DANÇAS BRASILEIRAS COM GRUPO FOLCLORICO SARANDEIROS. DANÇAS DO NORTE: LUNDU DA ILHA DO MARAJÓ/SIRIÁ (PA)/BOI BUMBÁ (AM)/DANÇA DO PAJÉ DO PARINTINS/DANÇA DO BRASIL DE PARINTINS.


Sexta feira -22/03 Região Nordeste

MaroloCafé | 10h: Palestra com nutricionista da casa

Restaurante Bartô(Área Vip) | 14h: Aula show com chef da casa

Hotibum| 15h as 16h: Oficina Mini Chefs

Espaço MAC | 16h: Workshop exclusivo para cliente VO com chef Léo Young

Vila Gastronômica | 19h30:  Aula Show com chef Léo Young

Vila Gastronômica | 20h30: DANÇAS BRASILEIRAS COM GRUPO FOLCLORICO SARANDEIROS. DANÇAS DO NORDESTE: MARACATUS DE BAQUE VIRADO E BAQUE SOLTO (CE E PE)/BUMBA MEU BOI (MA)/XAXADO (PB)/AFOCHÊ (BA)/FREVO (PE).

Toldo do Bosque | 21h30: ESPETÁCULO DANÇA, BRASIL 


Sábado -23/03

Restaurante Bartô(Área Vip) | 14h: Aula show com chef da casa

Hotibum| 15h as 16h: Oficina Mini Chefs

Praia do Cerrado| 20h: Luau de Encerramento + Aula Show com chef Guga Rocha + Danças Brasileiras com Grupo Sarandeiros + Show com Banda Terra Celta.


Garanta já a sua hospedagem: Sabores do Brasil



 

Nossos Telefones

WhatsApp

Para RJ, RS, PR, MG e NE

Belo Horizonte

Campinas

Goiânia

Pernambuco

Ribeirão Preto

Rio Quente

Rio de Janeiro

Santo André

São José do Rio Preto

São José dos Campos

São Paulo (24Hs)

Uberaba

Uberlândia